Самовсасывающий насос для воды

Одним из незаменимых устройств на даче или в загородном доме является самовсасывающий насос. Это многофункциональное устройство, значительно упрощающее жизнедеятельность хозяев и позволяющее решать множество повседневных задач на участке.

Это устройство можно регулярно использовать для полива или для организации автономного водоснабжения из артезианской скважины или колодца. Ряд неоспоримых преимуществ, которые имеет самовсасывающий насос, выгодно отличают такое изделие. 

Самовсасывающий насос

 

В первую очередь это, при использовании для подъема воды из скважины, возможность установить оборудование на поверхности, у оголовка скважины или в специальном помещении. В этом случае к нему всегда будет удобный доступ для ремонта или обслуживания. Кроме того поверхностная установка значительно менее трудоемка. Несмотря на то, что такие устройства обладают меньшим коэффициентом полезного действия и обеспечивают сравнительно небольшую производительность, простая конструкция и не требующая специальных мероприятий эксплуатация компенсируют такие недостатки. Учитывая, что устройство не погружено в жидкость, требования к материалу корпуса менее строгие, чем, например, к корпусу скважинного насоса, который постоянно погружен в воду. Это позволяет изготавливать корпус из менее дорогостоящих материалов, что ведет к удешевлению всего изделия. Установка на поверхности позволяет пренебречь габаритами, что делает возможным укомплектовать устройство действительно мощным двигателем, в отличие от погружных, размеры которых ограничены диаметром скважины. 

Виды самовсасывающих насосов

Принцип действия самовсасывающего насоса определяет его основные эксплуатационные характеристики. Каждый из типов имеет свои достоинства и недостатки:

  • - самовсасывающий насос вихревого типа работает так, что вращение рабочего колеса или импеллера приводит к тому, что разряженный воздух смешивается с рабочей жидкостью. Далее смесь поступает в рабочую камеру, где за счет разной плотности происходит разделение воды и воздуха. После того как воздух выводится полностью, а весь объем заполняется жидкостью устройство начинает работать в режиме центробежной установки, таким образом происходит запуск двигателя. Всасывающий фланец оборудован обратным клапаном, назначение которого не допустить попадания воздуха в жидкость и обеспечения постоянного присутствия жидкости в рабочей камере. Оборудование такого типа вполне способно обеспечить подъем воды с глубины до 8 метров;
  • samo51
  • - самовсасывающий насос центробежного типа имеет корпус спиральной формы с жестко закрепленным в нем колесом, которое представляет собой два диска с лопастями, которые расположены между ними. Вращение таких, отогнутых в противоположную направлению тока воды сторону, лопастей создает движение жидкости от всасывающего к напорному трубопроводу в корпусе устройства. Включение двигателя происходит при наполнении водой, когда центробежная сила, возникающая от вращения крыльчатки, отбрасывает воду от центра и происходит вытеснение ее в напорный трубопровод. Одновременно с этим происходит понижение давления в центре колеса, что приводит к всасыванию жидкости. В зависимости от количества колес, насосы центробежного типа могут одноступенчатые или многоступенчатые;
  • samo3
  • - ещё один тип это самовсасывающий насос с эжектором, работающим по тому же принципу, что и вихревой. В этом случае в конструкции дополнительно присутствует трубка не большого диаметра, по средствам которой с прямоточной части корпуса с большой скоростью подается воздух высокой плотности, что обеспечивает создание области разрежения на выходе эжектора. Это, соответственно, приводит к созданию дополнительного всасывающего усилия на входе. Оборудование с эжектором способно подымать воду с большей глубины, до 15-25 метров. К недостаткам подобного типа можно отнести более высокий уровень шума, ведет к дополнительным расходам на звукоизоляцию помещения, в котором установлено устройство.
  • samo4

Основными отличиями центробежного и вихревого самовсасывающего насоса можно назвать:

  • - в первую очередь габариты устройства – центробежные более массивные, вихревые небольшие компактные устройства;
  • - уровень шума – центробежные модели значительно более тихие и не требуют специальных мероприятий по звукоизоляции помещения, в котором они установлены;
  • - мощность – вихревые способны обеспечить больший напор, превосходящий возможности центробежных в несколько раз;
  • - цена – вихревые модели дешевле, однако, учитывая, что такое оборудование предназначено для длительной эксплуатации, ориентироваться при выборе только на стоимость не стоит. Условия, в которых ему проходится работать, требуют надежной сборки и применения качественных материалов, что не может быть должным образом обеспечено в дешевых изделиях.

Различные области применения самовсасывающих насосов

Учитывая, что варианты применения самовсасывающего насоса могут быть самыми разнообразными, существуют множество моделей, которые отличаются мощностью, размерами, уровнем шума и соответственно ценой. Их сфера применения не ограничивается только бытовыми надобностями, но также они с успехом используются в химической промышленности, при аварийной откачке различных сред, пожаротушении, загрузке и разгрузке различных жидкостей, в сельском хозяйстве при перекачке и распылении жидких удобрений и это далеко не полней перечень задача, для которых может быть использовано это оборудование.

Самовсасывающий насос для дачи

Использование самовсасывающего насоса в частных хозяйствах также возможно для различных целей. Множество задач, которые стоят перед владельцем загородного дома или дачи может быть решено при помощи такого оборудование, что делает его незаменимым помощником в повседневной жизни. Эти устройства широко применяются для полива огородов или садовых участков, вода при этом может забираться как с глубины из колодца или скважины, так и из специального резервуара или естественного водного источника. Широко распространено применение для организации частной системы автономного водоснабжения. Кроме того самовсасывающий насос с успехом справляется с осушением бассейнов или других искусственных водоемов или откачкой воды затопленных подвальных помещений.