Погружной насос для колодца

Одним из альтернативных источников воды для обустройства водоснабжения загородного дома может стать обычный колодец, а колодезный насос станет основным устройством для подъема воды с глубины. Это еще один специфический тип оборудования, имеющий узкую специализацию и разработанный специально для таких задач.

Такой вариант более доступен, чем бурение артезианской скважины. Во-первых, такой источник водоснабжения возможно организовать практически повсеместно, в отличие от скважины, во-вторых, это значительно более быстрые и гораздо менее дорогостоящие работы, с учетом того, что в принципе не везде возможно получить доступ к водоносному горизонту. 

Есть два типа устройств, по средствам которых можно наладить подъем воды из колодца. Первые это поверхностные насосы или насосные станции, вторые – погружные, которые работают в непосредственном контакте с водой. 

Выбор погружного колодезного насоса

При использовании глубоких колодцев, наиболее подходящим устройством будет погружной насос. Такое оборудование очень схоже по устройству и принципу работы с насосами скважинными. Они также комплектуются фильтром, служащим для первичной очистки воды и предотвращения засора двигателя. Кроме того обязательным условием работы такого оборудования является наличие обратного клапана для исключения движения воды в обратном направлении, т.к. отсутствие такого клапана может привести к тому, что при отключении воды может просто вытекать обратно в колодец. Также как скважинный насос, погружной это компактное устройство, которое устанавливается на конце специального троса, опущенного в колодец, выполняющего роль обсадной трубы.

Виды колодезных насосов

Мощность погружного подбирается с учетом специфики конкретных условий. Этот параметр в первую очередь определяют глубина, на которой будет работать оборудование, в зависимости от уровня водоносного слоя, а также того давления, которое требуется создать в автономной системе водоснабжения. Дополнительное оборудование, такое как реле давления, гидроаккумулятор в отличие от насосной станции устанавливается отдельно в доме или специальном помещении. 

Для не глубоких колодцев существует сегмент устройств меньшей производительности. Они дешевле, но не предназначены для постоянной работы, поэтому в силу ограниченного ресурса использовать их для обустройства полноценной системы автономного водоснабжения не получится. Работая в таком режиме, они быстро выходят из строя. 

Зачастую приходится сталкивать с тем, что дно колодца сильно заилено. Обычный погружной насос для колодца не сможет работать в таких условиях. В этом случае целесообразно использовать такие модели, которые работают на глубине, при этом забор воды происходит с поверхности. Для эффективной работы они должны быть оборудованы специальным устройством, которое будет автоматически отключать электропитание при достижении определенного уровня воды. Есть различные вариации таких устройств, биметаллические выключатели, электронные автоматические системы, но наиболее надежным будет обычный поплавок, который опускаясь ниже заданного уровня, отключает оборудование. Естественно при установке необходимо обеспечить свободный ход поплавка в колодце. 

Одна из основных опасностей, которые могут быть связаны с эксплуатацией такого оборудования, это возможность разлива смазочного материала. Это может происходить при разгерметизации камеры, в которой содержится смазка. В этом случае избавиться от масляной пленки на воде будет невероятно трудно, вплоть до проведения специальных и дорогостоящих работ. Однако происходить подобное может лишь при не правильной эксплуатации или поломке не качественного устройства. 

Монтаж погружного колодезного насоса 

Для установки колодезного насоса не требуется специализированных инструментов. Это в целом не сложный процесс, не требующий участия профессиональных строителей. Ее вполне можно произвести самостоятельно, достаточно придерживаться рекомендаций производителя и определенного порядка действий:

  • - после того как колодец готов, прокапывают траншею к дому для водопроводной трубы, по которой вода от насоса будет поступать в систему, и электрического кабеля. 
  • - в траншее устраивают песочную подушку, а в стенке колодца пробивают отверстие;
  • - в отверстие в стенке колодца должна быть установлена гильза для защиты трубы и кабеля. Она должна быть немного большего диаметра, а длиной около полуметра;
  • - труба укладывается в траншею и пропускается сквозь гильзу;
  • - далее труба подключается к насосу. Многие модели уже оборудованы обратным клапаном, но в большинстве случаев это дешевые пластиковые изделия, которое имеет смысл заменить на качественный латунный клапан;
  • - с трубы снимается фаска, затем труба подключается к оборудованию;
  • - трубы вместе с электрическим кабелем закрепляется изолентой или пластиковыми хомутами на тросе через каждые 50 см;
  • - для подвески используют стальной трос в антикоррозийной оболочке. Для крепления в верхней части устройства имеются специальные отверстия; 
  • - надежный стальной трос достаточно дорогой и, в некоторых случаях, можно обойтись более дешевым капроновым, но это крайне не желательно. Он может порваться, а извлечения насоса из колодца может быть невозможно.

Установка колодезного насоса

Безусловно, такие объемные работы, как обустройство колодца и установка погружного насоса имеют своей целью обеспечение полноценного водоснабжения, что невозможно без дополнительного оборудования.

  •  - во-первых, это гидроаккумулятор, который будет поддерживать необходимое давление в системе водоснабжения. Он же позволит избежать частых включений, что обеспечит длительную безаварийную эксплуатацию. Кроме того, объем воды, постоянно находящейся в расширительном баке, обеспечивает резервный запас на случай внезапного отключения электроэнергии или поломки;
  • - второе обязательное устройство в системе это реле давления. Оно отвечает за контроль давления в гидроаккумуляторе и при достижении минимального значения включает насос.

Все составляющие требуют тщательных замеров и расчетов. Грамотный подбор оборудования, а также правильная установка обеспечат длительную и эффективную эксплуатацию всей системы автономного водоснабжения дачи или загородного дома.