Котел отопления для частного дома или квартиры

На первый взгляд система централизованного отопления это идеальное решение задачи всех обогреть. Тем не менее, с каждым годом желающих установить автономный котел отопления все больше, а модельный ряд производителей все шире. Причем такой спрос наблюдается не только среди владельцев частных домов, но и среди городских жителей, для которых это, по идее, лишние затраты и дополнительные хлопоты. Почему так?

Прежде всего, это выгодно и удобно. Один раз потратившись, в дальнейшем можно существенно экономить на оплате ЖКХ. Котел отопления подбирается с учетом индивидуальных особенностей помещения, кроме того автоматика будет поддерживать необходимую температуру и не придется одинаково платить как за холодные батареи, так и за слишком горячие. Пусть автономность и не полная, так как зависимость от электросети остается, но это с лихвой компенсируется экономией и возможностью использовать индивидуальный обогрев в межсезонье.

Как выбрать котел отопления

В силу того, что в многоквартирных домах запрещено обустройство дымохода, автономная система обогрева в квартире подразумевает исключительно электрический котел отопления. Владельцу частного дома в этом вопросе предоставлена большая свобода. В зависимости от потребляемого топлива, подразделяют:

  • - газовые;
    - электрические;
    - твердотопливные;
    - работающие на жидком топливе.

Есть комбинированные модели, которые могут работать на двух типах топлива, например, на жидком топливе или газе. Наиболее сложные и дорогостоящие приборы могут работать на нескольких видах топлива. Такие модели, безусловно, очень удобны своей универсальностью, но имеют и недостатки - большие размеры, сложность конструкции, сложность установки, ну и конечно цена. Их применение оправдано в случае частых перебоев с газоснабжением и электроэнергией.

Комбинированный котел отопления

Один из принципиальных моментов, с которым необходимо определиться перед выбором и покупкой - будет ли обустроена только система автономного отопления или прибор также будет работать и на горячее водоснабжение. В первом случае устанавливают одноконтурный котел, а для нагрева воды в системе водоснабжения дополнительно используют бойлер. Двухконтурные модели позволяют осуществлять нагрев воды одновременно для обогрева и горячего водоснабжения.

Естественно чтобы подобрать оптимальный вариант для конкретного помещения необходимо почитать требуемую мощность. В простых случаях это поможет сделать менеджер в магазине, за более сложными расчетами лучше обратиться к инженеру теплотехнику. Но определить примерную мощность можно и самостоятельно. В большинстве случаев можно считать так, что для обогрева помещения площадью 10 м2, при стандартной высоте потолков 2,5-3 м, нужно 1 кВт мощности или по-другому 1 кВт на 30 м3.

Выбирая котел отопления, нужно решить каким будет способ его расположения – настенный или напольный. Первое что при этом нужно учитывать это размеры помещения, которое предполагается отапливать. Мощность настенных моделей не превышает 100 кВт. Это обусловлено тем, что настенные оснащаются только атмосферной горелкой, т.е. сгорание топлива происходит за счет естественной тяги. В то время как мощность напольных моделей со сменными наддувными горелками, за счет принудительного нагнетания воздуха, может достигать нескольких тысяч ватт.

Также нужно учитывать, что по принципу работы автоматики горелки различают такие виды:

  • - одноступенчатые;
    - двухступенчатые;
    - с плавной модуляцией пламени.

Это подразумевает, что одноступенчатые работают на простое включение/выключение горелки, т.е. в них предусмотрен один режим горения и, достигнув заданной температуры, горелка отключается, а при температуре ниже заданного уровня включается. Двухступенчатая горелка является более экономичным вариантом, у нее автоматика не гасит пламя совсем, а переходит на пониженный уровень горения, поддерживая оптимальную температуру с меньшим расходом теплоносителя. Еще более гибкая система горелок с плавной модуляцией пламени позволяет автоматически регулировать горение пламени, при котором котел отопления будет поддерживать оптимальную температуру с минимальными затратами. 

Виды топлива для отопительных котлов

Газовые настенные модели пользуются заслуженным спросом для установки в помещение небольшой площади 50-60 м2. Использование газа в качестве топлива экономически оправдано и, большинстве случае, это дает возможность, установив двухконтурный котел отопления небольшой мощности, обеспечить одновременно и отопление, и горячее водоснабжение.

Газовый настенный котел отопления

К недостаткам можно отнести необходимость подключения к газовой магистрали, что не везде возможно. Однако если загородный дом находится в газифицированном районе, установив газовый напольный котел отопления, можно обеспечить теплом помещение практически любой площади.

Сфера применения электрических котлов значительно меньше. Это обусловлено высоким энергопотреблением и сравнительно малой мощностью, до 30 кВт. В городской квартире этого будет достаточно, но даже в этом случае ощутимо дорого, если сравнивать с твердотопливными или газовыми приборами. 

Электрический настенный котел отопления

Хотя с точки зрения комфорта электрические котлы, безусловно, выигрывают. Бесшумная работа, малые размеры, возможность установки в любом удобном месте, полностью автоматическая работа, не требующая постоянного внимания, отсутствие необходимости обустройства вытяжки или дымохода - в ряде случаев делают такой вариант наилучшим выбором.

Твердотопливный котел отопления это очень экономный вариант. Дрова, уголь, пеллеты, которые используются в качестве топлива, при сжигании дают гораздо меньший выброс вредных веществ в атмосферу. Что делает такие приборы также привлекательными с точки зрения экологии.

Твердотопливный котел отопления

Но такой котел отопления требует к себе определенного внимания. Понадобится помещение для хранения топлива, которое придется регулярно загружать в камеру сгорания и следить за работой прибора, автоматика здесь отсутствует.

Котлы, работающие на жидком топливе, менее популярны. Их применение оправдано в тех районах, которые не подключены к системе газоснабжения. Обеспечивая высокий КПД, сопоставимый с газовыми моделями, и значительную экономическую выгоду, по сравнению с электрическими, твердотопливные котлы все же имеют определенные недостатки. 

Дизельный котел отопления

Один из таких моментов это большое количество вредных выбросов. Для таких котлов необходимо отдельное помещение и регулярная чистка копоти в дымоходе. Кроме того высокая стоимость дизельных котлов отопления определяет тот факт, что они мало распространены в частном строительстве.

Современный рынок предоставляет очень широкий модельный ряд приборов для обустройства системы автономного отопления, позволяющий подобрать подходящий котел отопления с учетом индивидуальных особенностей помещения и материальных возможностей хозяев.